вологість:
тиск:
вітер:
Президент Виктор Ющенко будет приветствовать все конструктивные шаги правительства и парламента и готов общими усилиями решать сложные экономические проблемы в стране, в частности, принимать изменения в бюджет.
Президент Виктор Ющенко будет приветствовать все конструктивные шаги правительства и парламента и готов общими усилиями решать сложные экономические проблемы в стране, в частности, принимать изменения в бюджет. Об этом заявила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова на брифинге в среду, сообщает пресс-служба главы государства.
«Вместе с тем, анализ работы Верховной Рады VI созыва «демонстрирует неготовность» законодательного органа к принятию необходимых для страны решений», заявила она.
«Это отсутствие слаженной работы парламента и правительства», - добавила Ванникова.
Так, по ее словам, из 85 антикризисных законов, внесенных на рассмотрение парламента, принято только 12, при этом 3 закона возвращены президентом в Верховную Раду для повторного рассмотрения, из 17 законопроектов, которые по мнению Кабинета министров, направлены на сбалансирование госбюджета на 2009 год, принято лишь 2.
Ванникова подчеркнула, что «Ющенко считает ключевыми экономическими вызовами для нашей страны усовершенствование закона о государственном бюджете и принятие антикризисного пакета законов».
По убеждению президента, деятельность парламента в условиях сложного социально-экономического кризиса должна быть направлена на принятие законов, которые позволили бы исправить ситуацию и уменьшить негативное влияние финансового кризиса на функционирование экономики и жизнь граждан, - поэтому он готов представить в ВР собственный проект изменений в бюджет.