ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.11

Мороз сорвет переговоры коалиции и оппозиции

Председатель Верховной Рады Александр Мороз за приостановление переговоров коалиции с оппозицией и президентом Виктором Ющенко до отмены Указов президента об увольнении судей Конституционного Суда.

Председатель Верховной Рады Александр Мороз за приостановление переговоров коалиции с оппозицией и президентом Виктором Ющенко до отмены Указов президента об увольнении судей Конституционного Суда. Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады.

"Премьер-министр Виктор Янукович, как представитель коалиции национального единства, сделал шаги для достижения компромисса с президентом, иногда даже жертвуя интересами политических сил, которые входят в состав парламентского большинства. Но этот шаг навстречу наткнулся на очередной незаконный Указ президента вопреки всем договоренностям", - цитирует пресс-служба Мороза.

Спикер считает, что Ющенко осуществляет заготовленный план, и поэтому с самого начала только имитировал поиск компромисса.

"Он не выполнил и не намерен выполнять данные обещания, в одностороннем порядке последовательно принимая решения, которые содействуют нагнетанию политического противостояния", - сказал Мороз.

Спикер убежден, что только решение Конституционного Суда может стать началом компромисса и возвратить ситуацию в правовое поле.

"Поэтому считаю целесообразным приостановить все формальные и неформальные переговоры с президентом до тех пор, пока не будет возобновлен статус-кво Конституционного Суда, пока Ющенко и его команда не остановят позорную практику давления на судей КС, пока президент не отменит все свои неконституционные указы относительно представителей судебной власти", - сказал Мороз.

Напомним, что 10 мая президент Виктор Ющенко уволил судью Конституционного Суда Владимира Иващенко.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ