ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.11

Тони Блэр едет в прощальный тур

Для премьер-министра Тони Блэра начинается заключительная глава его руководства Великобританией после того, как он объявил об уходе с поста премьера 27 июня.

Для премьер-министра Тони Блэра начинается заключительная глава его руководства Великобританией после того, как он объявил об уходе с поста премьера 27 июня. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра.

"Прощальный тур" премьер-министра, занимающего этот пост более 10 лет, начнется встречей в его резиденции на Даунинг-стрит с президентом Ирака Джалялем Талабани.

Затем Блэр отправится во Францию для переговоров с президентом Жаком Шираком и его избранным преемником Никола Саркози. В планах премьера - участие в саммите "группы восьми" в Германии (6-8 июня) и во встрече Европейского Союза на высшем уровне в конце того месяца.

Тем временем наиболее вероятный преемник Блэра на посту лидера правящей лейбористской партии и главы правительства нынешний министр финансов Гордон Браун, как ожидается, уже в пятницу огласит программу своих действий в этом двойном качестве.

По обе стороны Атлантического океана пресса отмечает, что скорее всего Браун откажется от многого в наследии Блэра, если захочет предстать перед избирателями вполне самостоятельным политиком, передают Подробности.

Лондонская газета "Дейли телеграф", симпатизирующая оппозиционной консервативной партии, отмечает, что "спустя считанные минуты после эмоционального и тщательно отрепетированного заявления об отставке лейбористы бесцеремонно выбросили девиз Блэра "Новые лейбористы, новая Британия". Он был снят с официального сайта партии и заменен скромным "Лейбористы" и символической красной розой".

Газета предсказывает: "Сегодня Браун сигнализирует о дальнейшем отходе от стиля руководства Блэра в политике, когда он начнет свою кампанию за избрание лидером с обещания восстановить доверие и честность в правительстве".

Это - намек на многочисленные коррупционные скандалы в кабинете Блэра.

Со своей стороны, американская газета "Вашингтон пост" помещает статью на тему смены караула в Лондоне под характерным заголовком "Браун может ослабить связи Соединенного Королевства с Бушем".

"Аналитики в Вашингтоне, - говорится в ней, - считают, что резкая неприязнь британской общественности к Бушу и войне в Ираке - как и к безоговорочной поддержке и того, и другого со стороны Блэра, - означает, что в роли премьер-министра Браун должен будет держать определенную дистанцию от Белого дома, по крайней мере, до президентских выборов в будущем году".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ