ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.11

Мороз уличил Ющенко в криминале

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает, что президент Украины Виктор Ющенко преднамеренно затягивает политический кризис в Украине.

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает, что президент Украины Виктор Ющенко преднамеренно затягивает политический кризис в Украине. Об этом Мороз заявил сегодня во время пленарного заседания Верховной Рады, передает УНИАН.

По его словам, «вся затея с выборами является опасной провокацией, которая не имеет никакого отношения к правам президента, определенным Конституцией».

Председатель ВР отметил, что Ющенко сегодня фактически находится в оппозиции.

«А я уже говорил, что не может быть оппозицией та сила, которая фактически возглавляет всю исполнительную власть в Украине, в областях и в районах», - сказал он.

Мороз отметил, что президент Украины специально углубляет конфликт, используя при этом неправовые методы и отстаивая интересы одной политической силы.

Председатель ВР отметил, что в Конституции Украины не предусматривается право президента выступать в роли организатора избирательной кампании ВР.

«Я внимательно читал Конституцию, я писал этот документ, такого там нет», - сказал он.

По словам Мороза, на сегодняшний день необходимо найти ответ на вопрос, почему происходит «зачистка» в судебной ветви власти и почему президент Украины проводит совещания с председателями облгосадминистраций по поводу избирательной кампании.

«Это откровенная циничная, циничная как некогда, подготовка к использованию админресурса. Это еще одно подтверждение того, что досрочные выборы, если и проводить, то одновременно и парламента и президента», - сказал Мороз.

Председатель ВР также отметил, что очень странным является заявление президента относительно того, что он намерен собрать заседание СНБО, если не удастся найти компромисс рабочей группе в вопросе проведения досрочных выборов.

«Читайте закон о СНБО, там же четко записано, что может эта структура, а что не может», - сказал Мороз.

Он отметил, что все это «в конце концов является криминалом».

Напомним, что сегодня член gрезидиума “Нашей Украины” Борис Беспалый комментируя заявление Александра Мороза, в котором обвиняет президента в нежелании достичь компромисса, чтобы выйти из политического кризиса, и призывал Януковича прекратить все формальные и неформальные переговоры с президентом, заявил, что Александр Мороз сегодня оскорблен тем, что не берет участия ни в каких переговорах.

В частности, парламентарии поручили председателю Верховной Рады Александру Морозу обратиться к Ющенко с просьбой выступить в Раде на ближайшем ее заседании.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ