ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.11

Тимошенко просит Пискуна «зачистить» восточную Украину

Лидер блока имени Юлия Тимошенко просит правоохранительные органы расследовать противоправные действия сторонников коалиции к оппозиции в восточных регионах.

Лидер блока имени Юлия Тимошенко просит правоохранительные органы расследовать противоправные действия сторонников коалиции к оппозиции в восточных регионах. Об этом сказано в открытом письме Тимошенко, направленном секретарю Совета национальной безопасности и обороны Виталию Гайдуку, генпрокурору Святославу Пискуну и министру внутренних дел Василию Цушко, передают Українські Новини.

"Политические силы, которые входят в антикризисную коалицию, продолжают искусственно нагнетать напряжение в украинском обществе", - сказано в письме.

По данным Тимошенко, в тех регионах, где присутствует полная поддержка коалиции, к активистам оппозиции применяется шантаж, запугивание, хулиганские нападения, а временами и противоправные действия со стороны представителей правоохранительных органов.

"В Донецкой области становятся системными проявления агрессии к тем, кто решается иметь и высказывать собственное мнение", - отмечает Тимошенко в письме.

По ее словам, представители Партии регионов и других партий коалиции на местном уровне устанавливают жесткую диктатуру, вводят цензуру по отношению к независимым СМИ, а также применяют репрессии против руководителей местной организации оппозиционных партий.

"Системные нарушения прав граждан на получение объективной информации, запрет отдельным политическим силам проводить свои акции, закрытие доступа к СМИ свидетельствуют о том, что ПР уже начала активную подготовку к проведению внеочередных выборов, однако, препятствуя праву граждан избирать свободно", - сказано в письме.

В связи с этим Тимошенко просит СНБО рассмотреть это письмо на ближайшем своем заседании и разработать меры политического характера, генпрокурора - принять меры по защите граждан, а также обязать органы внутренних дел возбудить уголовные дела и расследовать факты совершенных против прав граждан преступлений.

Напомним, что заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко инициирует создание общественного совета по деятельности средств массовой информации при Центральной избирательной комиссии.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ