ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.11

Руководство Черновицкой области: действия НКРЭ дестабилизируют ситуацию с газоснабжением в области

Председатель Черновицкой облгосадминистрации Владимир Кулиш и председатель Черновицкой областной рады Иван Шилепницкий считают, что действия НКРЭ дестабилизируют ситуацию в области со снабжением газа и просят президента Украины и секретаря Совета национальной безопасности и обороны вынести этот вопрос на рассмотрение СНБО.

Председатель Черновицкой облгосадминистрации Владимир Кулиш и председатель Черновицкой областной рады Иван Шилепницкий считают, что действия НКРЭ дестабилизируют ситуацию в области со снабжением газа и просят президента Украины и секретаря Совета национальной безопасности и обороны вынести этот вопрос на рассмотрение СНБО. Об этом говорится в их совместном обращении к главе государства и секретарю СНБОУ, сообщают Подробности.

В сообщении утверждается, что 29 декабря 2006 года Минтопэнерго издало указ # 542 "О передаче государственного имущества, которое не подлежит приватизации и используется для обеспечения распределения природного газа, с баланса ОАО "Черновцыгаз" на баланс Черновицкой филии ДК "Газ Украины" в соответствии с инвентаризацией государственного имущества от 31 января 2006 года".

Кроме того, постановлением Хозяйственного суда Черновицкой области от 29.01.07 в деле 9/8 по иску Минтопэнерго принято решение о принудительном исполнении указа Минтопэнерго. ОАО "Черновцыгаз" опротестовало указанное проставление Хозяйственного суда Черновицкой области, и в данное время дело находится на рассмотрении во Львовском апелляционном хозяйственном суде.

В то же время, отмечается в обращении, Минтопэнерго издает указ от 10.02.07 # 58 относительно передачи государственного имущества, которое не подлежит приватизации и используется для обеспечения распределения природного газа, с баланса Черновицкой филии ДК "Газ Украины" на баланс новосозданной Черновицкой филии ДП "Укргазсети".

В свою очередь, говорится в обращении, решением НКРЭ от 19.04.07 принято постановление #474, которым ДП "Укргазсети" выдано лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по распределению природного газа и лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по поставке газа сроком на 5 лет, а также определено территорию деятельности в соответствии с размещением газопроводов, которые пребывают в пользовании ДП "Укргазсети".

Как отмечают представители области, постановлением НКРЭ от 27.04.07 #556 и #557 выданы такие же лицензии ОАО "Черновцыгаз" на право осуществления хозяйственной деятельности по поставке газа по регулируемому тарифу и распределению газа по трубопроводам, которые пребывают в пользовании указанного общества.

Руководители области утверждаю, что в связи с принятыми решениями НКРЭ в области обострилась ситуация относительно обеспечения надежного и бесперебойного снабжения газа, поскольку появились два хозяйствующих субъекта (лицензиаты) без фактического надлежащего и понятного размежевания функциональных обязательств каждого из них, а также размежевания использования газораспределительных сетей.
 
Губернатор и глава облсовета уверены, что последствиями подобного рода решений могут быть катастрофические случаи и ситуации, связанные с неупорядоченным использованием газораспределительных сетей, которые относятся к объектам повышенной опасности, несанкционированная и неконтролируемая эксплуатация которых может привести к аварийным ситуациям техногенного характера, в том числе и к человеческим жертвам.

Руководство Черновицкой области, учитывая все вышеизложенные факты, с целью недопущения в регионе роста социальной напряженности, обеспечения безаварийного газоснабжения в соответствии со всеми нормами безопасности просят вмешаться в сложившуюся ситуацию и вынести вопрос относительно транспортировки и распределения природного газа на рассмотрение СНБОУ.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ