ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.11

Томенко просит ЦИК разобраться с СМИ

Заместитель председателя Верховной Рады V созыва Николай Томенко предлагает на время избирательной кампании создать при Центральной избирательной комиссии Общественный совет относительно деятельности средств массовой информации.

Заместитель председателя Верховной Рады V созыва Николай Томенко предлагает на время избирательной кампании создать при Центральной избирательной комиссии Общественный совет относительно деятельности средств массовой информации, передает УНИАН.

“ЦИК безотлагательно должен рассмотреть вопрос о деятельности СМИ во время избирательной компании”, - сказал Томенко.

Он убежден, что в изменениях к действующему избирательному законодательству должно быть определено, как будут работать СМИ.

“Было бы хорошо, чтобы ЦИК использовал инициативы БЮТ и создал общественный совет по вопросам деятельности СМИ при ЦИК. Тогда не было бы ни у кого предостережений, что ЦИК защищает определенные интересы”, - сказал Томенко.

По его словам, также следует ввести мораторий на проверку СМИ Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания и другими фискальными органами во время избирательной кампании.

Томенко отметил также, что законодательные изменения, которые касаются обеспечения деятельности СМИ во время выборов, необходимо принять вместе с другими изменениями к избирательному законодательству в случае их принятия перед досрочными парламентскими выборами.

Он проинформировал, что с целью оперативного реагирования на препятствие свободной деятельности СМИ, в частности в регионах, БЮТ вводит горячую линию.

Томенко отметил, что государственные и коммунальные СМИ не могут освещать объективно ход избирательной компании, поскольку на сегодняшний день происходит “тихая” приватизация политическими партиями и руководителями местной власти государственных и коммунальных медиа.

Он отметил, что за бюджетные средства все политические силы должны иметь возможность выражать свою позицию.

По его словам, что из бюджета Киева выделено 45 млн. грн. на государственные и коммунальные СМИ.

“Это значит, что в этих медиа должны быть представлены все политические силы, а не только друзья и родственники Леонида Черновецкого”, - отметил Томенко.

По его словам, коммерческие медиа также перешли в “режим избирательной кампании”, из-за этого должна быть четко отделена политическая реклама от новостей.

Напомним, что сегодня заместитель председателя Верховной Рады V созыва Николай Томенко заявил, что блок “Наша Украина” должна дать гарантии, что не будет блокироваться с Партией регионов в новом парламенте.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ