ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.11

Штаб-квартиру ЮКОСа купили за $4 млрд

Малоизвестная компания "Прана" победила на аукционе, с которого распродавали московские офисы ЮКОСа, предложив за них 100,09 млрд. рублей (почти 4 млрд. долларов).

Малоизвестная компания "Прана" победила на аукционе, с которого распродавали московские офисы ЮКОСа, предложив за них 100,09 млрд. рублей (почти 4 млрд. долларов), передает Би-Би-Си.
Стартовая цена составляла 22,07 миллиарда рублей.

Аукцион продолжался с перерывами почти три часа. В ходе торгов участники - "Прана" и представляющее интересы "Роснефти" ООО "Нефть-актив" - сделали рекордное количество шагов - 707.

Помимо 22-этажного здания площадью свыше 27 тысяч квадратных метров в лот номер 13, выставленный на продажу в пятницу, также были включены 100% основного трейдера банкрота - ООО "Торговый дом "ЮКОС-М", управляющей компании "ЮКОС-Москва" и 60,98% ОАО "НИИ Экономики авиационной промышленности".

У НИИ также есть недвижимость в центре Москвы - комплекс зданий Минавиапрома СССР в Уланском переулке, где до переезда на Дубининскую размещался ЮКОС.

На предыдущих аукционах были проданы последние значимые активы ЮКОСа. Даже если бы тринадцатый лот был продан по стартовой цене, объема привлеченных средств был бы достаточно для того, чтобы отдать 709 млрд. рублей, которые требуют кредиторы ЮКОСа, основными из которых выступают государство и госкомпании.

Напомним, что итальянская компания Eni купила 20% "Газпром нефти" и газовые активы ЮКОСа за примерно за 5,8 млрд. долларов. Долю в "Газпром Нефти" итальянцы собираются продать "Газпрому".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ