ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.11

Ялтинское побережье завалило мусором

Через несколько лет курортная столица Крыма может превратиться в свалку.

Через несколько лет курортная столица Крыма может превратиться в свалку. Как сообщил на сегодняшнем селекторном совещании в Совмине Крыма первый вице-премьер правительства Евгений Михайлов, побережье Большой Ялты утопает в строительном мусоре, для которого нет специального полигона.

По словам Михайлова, предназначенный для отходов Ялты полигон в Гаспре закрыт из-за отсутствия госакта на право пользования землей, проекта обустройства полигона и разрешения на размещение твердых бытовых отходов, пишет Новый регион.

«То, что происходит на Гаспринской свалке, которая собирает мусор со всей Большой Ялты, уже граничит с экологической катастрофой», – заявил Михайлов.

Как отметил вице-премьер, по результатам исследования грунта прилегающего к Гаспринскому полигону, установлено, что там в несколько раз превышена предельно допустимая концентрация ядовитых веществ по хлоринам, нефтепродуктам, солевому аммонию, цинку, меди и свинцу.

В результате закрытия полигона, по словам Михайлова, строители сваливают отходы своего производства вдоль побережья. «Мусор привозят на грузовиках и потом убрать его очень сложно», – говорит Михайлов.

По словам вице-премьера, руководство прибрежных поселков и городов Крыма должно не останавливать вывоз мусора, а упорядочить его.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ