вологість:
тиск:
вітер:
Провести еще одну конференцию по модернизации украинской газотранспортной системы с участием Российской Федерации предлагает лидер фракции «НУНС» в Верховной Раде Николай Мартыненко.
Провести еще одну конференцию по модернизации украинской газотранспортной системы с участием Российской Федерации предлагает лидер фракции «НУНС» в Верховной Раде Николай Мартыненко. Об этом он заявил в своем выступлении в парламенте, сообщает Лига.
Мартыненко отметил, что запланированное увеличение пропускной способности украинской ГТС, ее модернизация возможны только при условии совместных действий Украины, Европейского Союза и Российской Федерации.
«Для этого необходима еще одна конференция в рамках указанного треугольника. Если Россия подтвердит свое желание принимать свое участие в модернизации ГТС, то необходимо ее привлекать на принципах, зафиксированных в декларации, на принципах равноправного партнерства, а не политических требований», - сказал Мартыненко.
Напомним, 23 марта в Брюсселе (Бельгия) была подписана Декларация по модернизации украинской газотранспортной системы.
Подписи под документом с украинской стороны поставила премьер-министр Юлия Тимошенко, со стороны Европейской комиссии - еврокомиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и европейский комиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, со стороны Европейского инвестиционного банка - президент Филипп Майстадт, со стороны Европейского банка реконструкции и развития - первый вице-президент Валер Фриман, со стороны Всемирного банка - Мартин Райзер. В ответ российская делегация демонстративно покинула инвестиционную конференцию по модернизации ГТС, потеряв интерес к форуму.