вологість:
тиск:
вітер:
Премьер-министр Юлия Тимошенко обвиняет президента Виктора Ющенко в срыве рассмотрения законопроектов, касающихся сбалансирования Пенсионного фонда и финансового плана Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины».
Премьер-министр Юлия Тимошенко обвиняет президента Виктора Ющенко в срыве рассмотрения законопроектов, касающихся сбалансирования Пенсионного фонда и финансового плана Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины». Об этом она сказала на брифинге в Верховной Раде, сообщают Українські Новини.
«Мы рассчитывали на то, что президент - ответственный человек, и что он не будет давать команду депутатам. Но, к сожалению, это произошло», - сказала Тимошенко.
При этом она подчеркнула, что за рассмотрение этих законопроектов проголосовали фракции Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина, а также часть фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона», однако часть НУНС, подконтрольная Ющенко и главе Секретариата президента Виктору Балоге, проигнорировала голосование.
«Голосование было достаточно цинично сорвано», - заявила Тимошенко.
При этом она подчеркнула, что перед голосованием все предложения, которые звучали от Секретариата об изъятии позиций, касающихся Национального банка и Аграрного фонда, были приняты, и никаких причин у пропрезидентской части НУНС не поддерживать данные законопроекты не было.
Напомним, эти законопроекты предусматривают выделение 7 725,19 млн. гривен на компенсацию «Нефтегазу» убытков при реализации импортного газа в 2009 (№ 4266), а также изменения законов о пенсионном обеспечении (№ 3521, № 4217).
Принятие данных законопроектов парламентом Кабинет Министров называл условием возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом.