ТОЛЬКО ЧТО

2009.04.22

Ющенко поставил ультиматум БЮТ и компании

Президент Виктор Ющенко считает, что если в парламенте не появится коалиция в 226 голосов, которая утвердит правительство, то Верховная Рада должна идти на досрочные выборы.

Президент Виктор Ющенко считает, что если в парламенте не появится коалиция в 226 голосов, которая утвердит правительство, то Верховная Рада должна идти на досрочные выборы.

Об этом он заявил на пресс-конференции в среду, передает корреспондент RUpor`a.

"Когда мы говорим об украинском парламенте, я не открою большой секрет, что в этом парламенте нет большинства. Ни один политик не видел список, который бы подписал 226 депутатов и сказали, что мы берем на себя политическую ответственность за экономический, социальный курс этой страны" , - сказал Ющенко.

"Раз нет большинства - очевидно нет коалиции", - отметил президент.

Президент также предложил нынешней коалиции или предоставить доказательства того, что она существует (на данный момент коалиция состоит из фракции БЮТ и части фракции НУНС - ред.),  или расшириться за счет Партии регионов или КПУ.

Он напомнил, что 5 декабря было объявлено о новой коалиции, за 4 месяца нет решений по формированию правительства, премьер-министру, программе правительства, принципам внутренней и внешней политики. 

По словам президента, Украине нужно иметь реальное большинство и реальную коалицию.

"Если этого не происходит, есть другой путь - проведение досрочных парламентских выборов", - заявил Ющенко.

Напомним, что ранее президент обратился в Конституционный суд Украины с просьбой определить, обязана ли новая коалиция вносить представление на премьера. Положительное решение дало бы президенту законные основания для подписания указа о досрочном роспуске Верховной Рады.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ