вологість:
тиск:
вітер:
Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по спаду экономики Украины в 2009 году.
Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по спаду экономики Украины в 2009 году. Об этом говорится в заявлении фонда, передает Lenta.RU.
Из-за более пессимистичного, чем ожидалось, развития мировой экономики, снижение ВВП Украины в текущем году составит восемь процентов. Ранее в МВФ полагали, что экономика страны в 2009 году уменьшится на три процента.
Согласно оценке фонда, снижение украинского ВВП окажется сильнее российского. В 2009 году экономика России сократится на 6,5 процента.
В то же время, МВФ улучшил прогноз по инфляции на Украине с 17 процентов в 2009 году до 16 процентов. Снижение темпов роста потребительских цен будет достигнуто благодаря монетарной политике властей, считают в МВФ.
По мнению специалистов фонда, если Украина будет придерживаться рекомендаций МВФ, начиная с 2010 года в экономике страны наступит улучшение. Для этого Украине, в частности, необходимо снизить дефицит бюджета за счет привлечения финансирования из внутренних источников, рыночного размещения облигаций и от международных финансовых организаций.