ТОЛЬКО ЧТО

2009.06.11

Ющенко требует пересмотреть «газовые» контракты с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко в очередной раз настаивает на пересмотре январских договоренностей между «Газпромом» и «Нефтегазом».

Президент Украины Виктор Ющенко в очередной раз настаивает на пересмотре январских договоренностей между «Газпромом» и «Нефтегазом». Об этом он заявил сегодня в ходе совещания относительно финансового состояния НАК «Нефтегаз Украины», которое проводит в компании, передает УНИАН.

«Эти договоренности экономически не обоснованы, не отвечают национальным интересам. Эти договора асимметричны», - сказал он.

При этом глава государства отметил, что существующая ставка на транзит российского газа по территории Украины в 4-6 раз меньше, чем в Европе.

«Мы имеем убыточную деятельность по транзиту», - добавил он.

Также президент отметил, что будет настаивать на соблюдении законодательства, в котором закреплено, что газотранспортная система Украины должна быть в собственности только государственной монополии.

Напомним, 15 мая Виктор Ющенко заявил, что он не ставит вопрос о пересмотре газовых контрактов с Россией, а лишь хочет более эффективного выполнения достигнутых договоренностей.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ