ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.17

Европа переходит на единый роуминг

Евросоюз снижает стоимость роуминга при звонках за границу для своих граждан.

Евросоюз снижает стоимость роуминга при звонках за границу для своих граждан. Так, стоимость исходящих международных мобильных звонков внутри Европейского Союза составит максимум 0,49 евро (3,3 гривны) за минуту разговора. Для входящих звонков планируется установить ценовой порог в 0,24 евро (1,6 гривны).

Вместе с тем удешевления роуминга со странами ЕС украинцам ждать не стоит. Начальник сектора по связям со СМИ компании «Киевстар» Виктор Гоцуленко говорит, что европейские операторы не пойдут на снижение тарифов для Украины.

Более того, вместо удешевления роуминга для украинцев возможно его удорожание. «Европейские сотовые компании могут повысить цены на входящий и исходящий трафик абонентов сотовых операторов не из стран-членов ЕС, находящихся в роуминге в Евросоюзе», — говорит руководитель пресс-службы UMC Виталий Мухин.

По оценкам Европейской комиссии, сегодня тарифы на роуминг на территории ЕС значительно завышены. За короткий звонок, осуществленный за границей, европейцы платят от 4 до 6 евро. Иногда стоимость такого звонка может превышать 12 евро. Согласно плану Еврокомиссии, в следующие три года стоимость роуминга упадет до 0,3 евро (2 гривен) за минуту разговора исходящего звонка, а стоимость входящих снизится до 0,19 евро (1,3 гривен), пишет Дело.

Мобильные операторы стран Европейского союза обязаны снизить тарифы для всех абонентов. Теперь инициативу еврокомиссаров должен поддержать Европарламент. «После рассмотрения на ассамблеи Европарламента данный проект еще должен быть согласован министрами телекоммуникаций стран-членов ЕС. Поэтому окончательное решение с конкретными параметрами будет принято не ранее июля», — говорит руководитель пресс-службы UMC Виталий Мухин. В то же время представители компании UMC пока не берутся прогнозировать, как решение Европарламента скажется на их абонентах при поездке в ЕС.

В компании «Астелит» (мобильный оператор life:)) сообщили, что на украинском потребителе решение Европарламента никак не отразится. «Украина не является членом ЕС, и предложения Еврокомиссии на нее не распространяются. Соответственно, европейские операторы не будут пересматривать с нами тарифы в сторону снижения», — говорит руководитель PR-службы компании «Астелит» Оксана Рудюк.

В «Киевстаре» настроены более пессимистично. «После снижения тарифов в ЕС европейские операторы могут попытаться компенсировать свои убытки за счет повышения стоимости роуминга», — отметил начальник сектора по связям со СМИ компании «Киевстар» Виктор Гоцуленко. И все же, добавил он, снижение тарифов на международную мобильную связь для украинцев — это вопрос времени.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ