ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.17

Ющенко загнал себя в конституционный тупик - Грач

Досрочных парламентских выборов в Украине вообще может не быть, поскольку они не нужны стране и народу.

Досрочных парламентских выборов в Украине вообще может не быть, поскольку они не нужны стране и народу. Об этом заявил народный депутат от фракции КПУ Леонид Грач, передает Лига.

Грач отметил, что, очевидно, президент Виктор Ющенко, подписав указы о роспуске Верховной Рады, загнал себя в "конституционный тупик". "Неоднократный перенос даты выборов – лишнее тому свидетельство", - уточнил коммунист.

Вместе с тем, по словам нардепа, второй Указ президента, как и первый, противоречит Конституции. "Правового поля для проведения досрочных выборов на сегодня нет. И Ющенко понял, что для возврата запущенного им процесса в конституционное русло, необходимо выполнить условия коалиции национального единства – внести изменения в Основной Закон, чтобы Верховная Рада имела право на самороспуск", - подчеркнул политик, добавив, что это – "длительный процесс, который не может проходить настолько быстро, как того хотел бы Ющенко".

Напомним, что 1 мая коалиция национального единства обвинила президента Украины Виктора Ющенко в осуществлении "антиконституционного мятежа", "попрании Закона и Конституции, а также в попытках "парализовать работу правовых учреждений, заблокировать деятельность других ветвей власти, фактически единолично узурпировав всю власть в своих руках".

По словам ее представителей, следующим шагом президента может быть Указ, которым он даст распоряжение "вывести на улицы танки". Об этом говорится в совместном обращении лидеров коалиции Виктора Януковича (Партия регионов), Петра Симоненко (Коммунистическая партия Украины) и Александра Мороза (Социалистическая партия Украины) к народу Украины, ПАСЕ, Европейскому Союзу, ко всем международным организациям и послам, аккредитованным в Украине.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ