ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.17

Раскол в Украине усугубляют внешние враги

Один из лидеров блока „Рух-Украинська правыця”, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко считает маловероятным, что Совет национальной безопасности и обороны завтра на заседании примет решение о „силовом сценарии для разрешения политического кризиса”.

Один из лидеров блока „Рух-Украинська правыця”, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко считает маловероятным, что Совет национальной безопасности и обороны завтра на заседании примет решение о „силовом сценарии для разрешения политического кризиса”. Такое мнение он выразил, комментируя информацию, что в случае отсутствия компромисса по выборам президент готов пойти на крайние меры, о содержании которых станет известно 18 мая на заседании СНБО, передает УНИАН.

Скорее всего „будет предложен сценарий проведения досрочных выборов с учетом ситуации в государстве, где усилилось давление внешних сил”, считает лидер УНП.

По его мнению, Служба безопасности Украины „имеет больше информации о намерениях сил, которые дергают за нити КПУ и СПУ, чем рядовые граждане Украины”. Как отметил Костенко, призывы „левых” относительно „пересмотра Конституции и отказа от досрочных выборов усиливают раскол власти и ведут к расколу общества, ослабляя Украину”.

В то же время „ответственность за такие действия будут нести не КПУ и СПУ, а первые лица государства - президент и премьер”, напоминает Костенко.

Позиция СБУ, которая на заседании СНБОУ „должна дать профессиональный прогноз развития событий в государстве в случае дальнейшей конфронтации с подачи внешних сил”, положительно повлияет на урегулирование „политического кризиса и ослабит напряжение между президентом и премьером”, считает лидер УНП.

Костенко также выразил мнение, что „президент и премьер не объявили дату досрочных выборов на встрече 16 мая, поскольку включились силы противодействия их предыдущим договоренностям”.

По его словам „КПУ и СПУ являются проводниками этих сил противодействия, которые находятся за пределами Украины”, однако „показывают нос таким способом”. Для „создания недоверия между Президентом и премьером” с одной стороны - устами социалиста Николая Рудьковского - „была распространена информация о вроде бы запланированной отставке правительства”, с другой стороны - прозвучали заявления „про возможные покушения на Юлию Тимошенко и Юрия Луценко”, считает Юрий Костенко.

Лидер УНП убежден, что „силы противодействия” имеют целью сорвать „достижение политического компромисса между лидерами страны” и „помешать назначению досрочных выборов на сентябрь”.

Напомним, что секретарь СНБОУ Иван Плющ заявил, что на повестку дня заседания Совета национальной безопасности и обороны, которое состоится в пятницу под председательством президента Украины Виктора Ющенко, вынесено три пункта: два - по актуальным проблемам в сфере национальной безопасности и вопрос по урегулированию политической ситуации в государстве.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ