ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.17

В России снесли памятник украинцу, погибшему защищая Москву

В подмосковной Апрелевке на днях снесен еще один монумент.

В подмосковной Апрелевке на днях снесен еще один монумент. Памятник летчику лейтенанту Василию Федоровичу Пойденко, украинцу, защищавшему Москву, снесли в связи с расширением Киевского шоссе, передает Корреспондент.

Памятник представлял собой стилизованные сломанные крылья высотой 5-6 метров. По злой иронии этот участок Киевского шоссе, проходящий через Апрелевку, называется улицей Пойденко, так что памятник герою будет погребен под асфальтом улицы его имени.

Летчик Василий Пойденко погиб в 1941 году в битве за Москву. Сам он родился в Запорожье, и там же похоронен.

Глава администрации города Владимир Кутуков заявил, что "под памятник отведено новое место, и после реконструкции когда две полосы шоссе будут готовы, там будет пешеходный переход через эту дорогу, и рядом с этим пешеходным переходом будет восстановлен памятник".

"Этот беспредел надо останавливать. Мы создадим штаб при движении "Россия - здравый смысл", где будем собирать информацию о безобразиях с нашими памятниками героев, павших в Великую Отечественную войну по всей стране, Европе и Азии. На Химках мы уже выработали определенную тактику действий и будем этому валу коммерческому противостоять", - рассказал сопредседатель движения Николай Московченко.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ