ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.17

Если Украина вступит в НАТО - Россия заберет Крым

Вступление Украины в НАТО будет противоречить украино-российскому Большому Договору.

Вступление Украины в НАТО будет противоречить украино-российскому Большому Договору. В этом случае Россия может поднять вопрос о возвращении Крыма. Об этом заявил депутат Госдумы Российской Федерации Виктор Алкснис, передает Новый Регион.

«Без сомнения, Украину втянут в НАТО. Пойдут на любые шаги, на что угодно, в том числе, на то, чтобы не проводить референдум по этому поводу. Потому что XXI век будет веком борьбы за российские природные ресурсы, и именно в этой связи Западу необходимо вовлечь Украину в Альянс. Я думаю, все понимают, что украинская армия НАТО не нужна. Нужна территория, инфраструктура, нужна возможность придвинуть как можно ближе к границам России свой военный потенциал. И Россия просто вынуждена будет принимать адекватные меры», – считает Алкснис.

По его мнению, одной из первых жертв атлантических устремлений украинского руководства может стать Большой Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной.

«Есть масса вариантов реакции. И один из них – постановка вопроса о легитимности границ. Ведь в случае вступления Украины в НАТО торпедируется Большой Договор, а там ведь самый главный вопрос, это границы. И украинские политики должны это понимать», – отметил парламентарий.

«Поскольку руководство Украины сегодня намерено вступать во враждебный России блок НАТО, то уместно вспомнить о том, что в 1954 году Крым подарили в знак братской дружбы. Но когда брат перестает быть братом, очевидно, по-другому должны строится отношения. Я не заявляю, что сегодня Россия уже предъявляет территориальные претензии, но могу сказать, что позиция в зависимости от внутриполитической ситуации на Украине, от геополитических устремлений Киева, будет меняться. Нельзя уйти во враждебный России лагерь и рассчитывать, что ничего не изменится», – добавил Алкснис.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ