ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.17

Москва отреклась от Интернет-войны с Эстонией

Представитель кремлевской администрации отверг обвинения в том, что Москва инициировала атаки на интернет-сайты государственных и частных учреждений Эстонии.

Представитель кремлевской администрации отверг обвинения в том, что Москва инициировала атаки на интернет-сайты государственных и частных учреждений Эстонии, передает Би-Би-Си.

"Государство никак не может быть замешано в кибер-терроризме", - заявил в четверг заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков.

По его словам, "сообщения об этом - абсолютная неправда".

Глава эстонского МИД Урмас Паэт заявил ранее, что в конце апреля сайты госучреждений Эстонии, в том числе канцелярии президента, были атакованы хакерами из России. По словам министра, это удалось выяснить по IP-адресам. "Атаки против Эстонии носят виртуальный, психологический и реальный характер", - сказал Паэт.

Песков, в свою очередь, сообщил, что сайт президента Российской Федерации в интернете ежедневно подвергается сотням атак. По его словам, IP-адреса их источников "указывают на многие государства по всему миру".

"Однако это не означает, что за атаками стоят иностранные правительства. Более того, как известно, IP-адреса могут быть фальшивыми", - сказал Песков.

Объектами хакерских атак стали сайты администрации президента и парламента Эстонии, почти всех министерств, политических партий. Жертвами хакеров оказались три из шести основных информационных ведомств, два крупнейших банка и несколько коммуникационных фирм.

Многие видят связь между волной кибер-нападений и разгоревшимся в конце апреля кризисе в российско-эстонских отношениях в связи с демонтажем памятника советским солдатам в Таллине. Подвергшиеся воздействию серверы из-за перегрузки неожиданными посещениями тысяч пользователей со всего мира оказывались неработоспособными. По информации эстонских экспертов в области компьютерной безопасности, некоторые из источников нападений были идентифицированы и находились в России, в том числе в российских госучреждениях.

"Кибер-атаки исходили из России. В этом нет сомнения. Это политический вопрос", - приводит газета слова Мерита Копли, редактора эстонской газеты Postimees, чей интернет-сайт уже больше недели недоступен для зарубежных пользователей.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ