ТОЛЬКО ЧТО

2009.06.30

Лукашенко призвал «убрать завалы» в отношениях с США

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность в нормализации отношений с США, заявив о готовности вернуться к разговору о полноценном восстановлении дипломатических отношений при условии полной отмены введенных Вашингтоном санкций против его страны.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность в нормализации отношений с США, заявив о готовности вернуться к разговору о полноценном восстановлении дипломатических отношений при условии полной отмены введенных Вашингтоном санкций против его страны. Об этом сообщает NEWSru.com.

Президент не боится американской критики и готов даже поступиться некоторыми принципами, если при этом не будет затронут белорусский суверенитет. Строить новые отношения с Вашингтоном белорусский лидер намерен на основе прагматизма.

"Мы готовы вернуться к разговору о полноценном восстановлении взаимного дипломатического присутствия при условии полной отмены на законодательном уровне введенных против нашей страны санкций и их правовой основы - "Закона о демократии в Белоруссии", - заявил Лукашенко во вторник в Минске на встрече с делегацией Конгресса США.

При этом он добавил, что Белоруссия крайне заинтересована в конструктивном обмене мнениями с США по тем вопросам, которые более 10 лет находятся в замороженном состоянии не по вине белорусской стороны. "Настало время отойти от старых схем и стереотипов и по-новому взглянуть на наши отношения", - сказал Лукашенко.

Он призвал "убрать все завалы, которые мешают белорусско-американским отношениям и начать писать новую историю отношений более светлыми красками".

"США - ведущая мировая держава, где живут умные люди. Выгоды от нашего сотрудничества очевидны. Мы сделаем жизнь нашего народа более достойной и быстрее выйдем из финансового кризиса", - отметил Лукашенко.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ