ТОЛЬКО ЧТО

2009.07.01

Сегодня ЕС сменит председателя

Борьба с финансовым кризисом и безработицей, реформа Европейского союза, проблемы изменения климата, вопросы применения нового Лиссабонского договора станут приоритетными задачами Швеции на период ее председательства в ЕС.

Борьба с финансовым кризисом и безработицей, реформа Европейского союза, проблемы изменения климата, вопросы применения нового Лиссабонского договора станут приоритетными задачами Швеции на период ее председательства в ЕС. 1 июля Швеция сменяет на этом посту Чехию, передаеют Вести.

В течение следующих 6 месяцев это скандинавское королевство будет руководить работой союза и отвечать за то, чтобы ЕС продолжал поступательное движение по основным направлениям.

Кроме того, особое внимание будет уделено стратегии ЕС в отношении Балтийского моря, борьбе с организованной преступностью и вопросам миграции, отношениям ЕС с Россией, программе "Восточное партнерство" и энергетической безопасности.

В конце ноября в Швеции планируется провести саммит Россия-ЕС. "Необычайно важно, чтобы во время председательства Швеции диалог между Россией и ЕС продолжался. Необходимо, чтобы Россия приняла участие в программах, входящих в рамки стратегии ЕС по Балтийскому морю", - заявила эксперт Шведского внешнеполитического института Каролина Вендил Паллин.

Председательство Швеции в ЕС начнется в среду с визита делегации Еврокомиссии в стокгольмскую ратушу, где европейские политики вместе со шведским правительством обсудят целый ряд тем. В частности, премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу проведут отдельную встречу по вопросам, стоящим в повестке дня шведского председательства. Вечером в стокгольмском парке под открытым небом Скансен пройдут торжества, посвященные началу шведского руководства работой ЕС.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ