ТОЛЬКО ЧТО

2009.07.01

Коммунистам России вынесли официальное предупреждение

Министерство юстиции вынесло предупреждение партии КПРФ. Как считают представители ведомства, устав партии противоречит российскому законодательству.

Министерство юстиции вынесло предупреждение партии КПРФ. Как считают представители ведомства, устав партии противоречит российскому законодательству. В самой КПРФ свой устав менять пока не намерены, а предупреждение Минюста обжалуют в суде, передает "Эхо Москвы".

Предупреждение, которое Минюст вынесло коммунистам, включает в себя сразу несколько претензий. В документе говорится, что ряд положений устава партии противоречит законодательству – в частности, учет членов партии, проживающих за границей (все они приписываются к отделениям в Москве и Петербурге), порядок постановки на временный учет членов партии и другое. 

Это первый случай, когда предупреждение вынесено какой-либо партии в целом, а не ее отдельным подразделениям в регионах. По закону, три подобных предупреждения могут грозить партии закрытием. Впрочем, на КПРФ, похоже, предупреждение особого впечатления не произвело. Начальник юридической службы партии Вадим Соловьев заявил, что КПРФ обжалует предупреждение в суде. Аргументы Минюста он назвал спорными. Он сказал, что в ближайшие три года – до съезда партии – КПРФ никакие изменения в устав вносить не намерена.

Не исключено, что эту тему лидер КПРФ Геннадий Зюганов поднимет в разговоре с президентом США Бараком Обамой. По информации издания, лидеру коммунистов поступило предложение встретиться с американским президентом. Эта встреча может состояться во время визита Обамы в Москву.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ