ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.17

Польша разрывает отношения с Россией

Польша отказывается поддерживать с Россией двусторонние отношения на высоком уровне до тех пор, пока Москва не отменит запрет на импорт польского мяса.

Польша отказывается поддерживать с Россией двусторонние отношения на высоком уровне до тех пор, пока Москва не отменит запрет на импорт польского мяса. Пока Москва не отменит эмбарго визит министра иностранных дел Польши в Россию не состоится. Министр иностранных дел Польши Анна Фотыга заявила сегодня, что между Москвой и Европейским Союзом возник кризис из-за запрета на ввоз в Россию польской сельскохозяйственной продукции, передает NEWSru.com.

"Я должна сказать, что мы пользуемся пониманием со стороны стран-членов ЕС. Следовательно, речь идет в определенном смысле о кризисной ситуации в отношениях между ЕС и Россией", - сказала она, выступая по государственному телевидению накануне открытия саммита Россия-ЕС в Самаре.

По ее словам, в этот конфликт вовлечены "две стороны - ЕС и Россия". "Третьей стороны - то есть Польши - нет", - подчеркнула глава МИД.

"Состояние наших отношений не допускает визита главы дипломатии", - заявила Фотыга, отметив, что между двумя странами существуют неурегулированные проблемы, и сейчас "неподходящий момент для подобного официального шага".

"Трудно вести дискуссию в дружеском тоне, когда нас рассматривают как страну второго сорта", - добавила она.

Москва, в свою очередь, удивлена отказом главы МИД Польши Анны Фотыги посетить Россию с визитом.

"Министры иностранных дел как раз существуют для того, чтобы встречаться и улаживать трудности, возникающие в отношениях между странами", - сказал  в четверг, 17 мая, дипломатический источник в Москве, отметив, что "мы удивлены таким решением".

В марте этого года глава польского МИДа Анна Фотыга отказалась посетить Москву по приглашению российской стороны.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ