ТОЛЬКО ЧТО

2009.07.06

В деле Лозинского появилась женщина?

Дело нардепа-бютовца Виктора Лозинского, которого подозревают в убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, перешло на новый уровень

Дело нардепа-бютовца Виктора Лозинского, которого подозревают в убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, перешло на новый уровень, пишет газета «Сегодня».

В представлении ГПУ опубликовала ряд выводов следствия, которые не оставляют сомнений в виновности Лозинского и двух его «подельников» — прокурора Голованевского района Евгения Горбенко и начальника РОВД того же района Михаила Ковальского. Самое главное: досудебное следствие установило, что они умышленно нанесли Олейнику повреждения (в том числе выстрелами из ружья), из-за которых тот умер. И, наоборот, следствие установило, что погибший в Лозинского, Горбенко и Ковальского не стрелял. Помимо выводов по основному делу, также приводятся показания двух свидетелей, которые утверждают, что Лозинский угрожал их убить. Так, житель села Кленовое Пустовит рассказал, что Лозинский неоднократно задерживал его в лесу и обещал убить его, если тот снова появится там. А житель г. Саврань Одесской области рассказал, что с товарищем выехал на охоту в Ульяновский район, где их задержали неизвестные и закрыли в гараже возле Голованевска. А на следующее утро в гараж пришел Лозинский, который угрожал убийством.

Вывод следствия: троих подозреваемых необходимо привлечь к уголовной ответственности по статье 121, часть вторая (умышленное нанесение тяжелых телесных повреждений, причиненное группой лиц, повлекшее смерть потерпевшего). По ней им грозит от 7 до 10 лет.

Впрочем, в БЮТ представление вызвало сомнения. «Помимо умозаключений следователя, я в нем ничего не обнаружил», — говорит нардеп-юрист Святослав Олейник. «Из представления не ясно главное — кто же из троих стрелял, — сказал нам другой источник во фракции. — Впрочем, по итогу все зависит от того, кто первым начнет давать показания, а кто будет молчать до конца. Последний и окажется стрелявшим».

Вполне возможно, что стрелявшим назовут как раз Лозинского: в то время как Горбенко и Ковальский уже «сидят», он исчез. И нардеп от НУНС Андрей Парубий заявил, что экс-нардеп уже может находиться за пределами Украины. Генпрокуратура заявила, что «принимает меры к задержанию» экс-депутата, однако где он именно находится, не говорит. Источник в БЮТ сказал нам, что еще в четверг утром Лозинский был в Киеве, однако в пятницу его уже никто не видел.

Адвокат экс-нардепа Роман Денисюк вместе с адвокатами Ковальского и Горбенко Ярославом Гризодубом и Павлом Портянко дал пресс-конференцию. Гризодуб заявил, что к его подопечному применяют меры психического воздействия — мол, ему объясняют, что надо давать показания, потому что его вина меньше, чем у других, а приговор все равно будет обвинительным, так как дело находится на контроле у президента. Кроме того, по словам Гризодуба, замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил Ковальскому, что у них в машине был некто четвертый, который также арестован, причем у него найдено оружие и патроны.
Сам Ренат Кузьмин в комментарии для «Сегодня» подтвердил, что «четвертый» действительно был и он задержан. Правда, это может быть не «он», а «она» — на вопрос, была ли это женщина, замгенпрокурора сказал: «Может быть, и женщина». И добавил: «Через день-два все узнаете».

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ