ТОЛЬКО ЧТО

2009.07.06

«Волю» оштрафовали на 3 млн.

Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал крупнейшего столичного оператора кабельного телевидения — компанию «Воля Кабель» за злоупотребление монопольным положением. Кроме того, ведомство признало аффелированные с «Волей Кабель» компании «Киевские телекоммуникационные сети» и «ИВК» единым субъектом хозяйствования

Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал крупнейшего столичного оператора кабельного телевидения — компанию «Воля Кабель» за злоупотребление монопольным положением. Кроме того, ведомство признало аффелированные с «Волей Кабель» компании «Киевские телекоммуникационные сети» и «ИВК» единым субъектом хозяйствования, пишет «Дело».

Результатом расследования, начатого еще осенью 2008 года, стал штраф в 1 млн. грн. каждой из трех компаний. «Воля Кабель» использует механизм тарифообразования, который создает условия для искусственного завышения цен на предоставление услуги кабельного ТВ», — отметил и.о. главы АМКУ Александр Мельниченко. Как утверждают в комитете, более 84% киевских абонентов кабельного телевидения обслуживаются компанией «Воля Кабель». В этом году оператор повысил тарифы в социальном цифровом пакете «Украина» на 33%. В то время как, по оценке АМКУ, потребительские цены в отрасли связи за год выросли в Украине всего на 25,8%, а в Киеве и того меньше — на 6,8%.

В компании «Воля Кабель» уже заявили, что оспорят решение АМКУ. По словам гендиректора «Воля Кабель» Андрея Метельского, комитет предвзято относится к компании. Кроме того, решение Антимонопольного комитета вызывает недоумение у представителей «Воля Кабель» в части признания всех трех компаний единым субъектом хозяйствования. «Компании «Киевские телекоммуникационные сети» и «ИВК» являются партнерами «Воли», — говорит Метельский. «Антимонопольщики» утверждают, что компании связаны отношениями контроля. У всех трех операторов один и тот же акционер — Aquorn Limited, подконтрольный Sigma Bleyzer.

Представители рынка неоднозначно комментируют решение АМКУ. «В Киеве работает масса других технологий вещания. И то, что зритель лишен возможности выбора, — неправда», — утверждает президент Ассоциации «Телекоммуникационная палата Украины» Александр Ляхов.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ