ТОЛЬКО ЧТО

2009.07.06

Визит Обамы в Россию: Кремль ждет сигнала от США на возрождение империи

Во время встреч в рамках российско-американского саммита, который сегодня начинается в Москве, российское высшее руководство будет искать признаки отказа администрации США от соглашений о партнерстве с Украиной и Грузией

Во время встреч в рамках российско-американского саммита, который сегодня начинается в Москве, российское высшее руководство будет искать признаки отказа администрации США от соглашений о партнерстве с Украиной и Грузией, которые были заключены предыдущим президентом Джоджем Бушем. Об этом говорится в авторской статье бывшего председателя Совета национальной безопасности США Збигнева Бжезинского в Financial Times.

По мнению Бжезинского, даже самый маленький сигнал в подтверждение этого будет расценен как разрешение на более решительные действия России против этих двух стран.

Как отмечает Бжезинский в своей статье, нужна откровенная дискуссия, чтобы установить определенные взаимоприемлемые «правила игры».

«США могут дать понять, что членство в НАТО для этих стран не является близким и неотвратимым, однако Соединенные Штаты и Россия должны уважать право Украины и Грузии, если они сделают выбор в пользу Альянса. Между тем Россия должна осознать, что применение силы или разжигание этнических конфликтов с целью дестабилизации Украины или Грузии приведет к ухудшению американско-российских отношений», - отмечает он.

По мнению Бжезинского, «четкость в этих вопросах, достигнутая за счет вежливых, но в то же время реалистичных обсуждений, уменьшит опасность того, что Россия будет пытаться возобновить имперскую систему на пространстве, которое ранее занимала царская империя, а затем Советский Союз. Постепенная консолидация существующего на данном пространстве национального плюрализма ускорит процесс исчезновения исторически бесплодных имперских амбиций».

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ