ТОЛЬКО ЧТО

2009.07.07

ГАИ испугалось своей смелости по поводу алкоголя. И пошло «в отказ»

МВД пошло на попятную в своем резонансном начинании. Введение алкотестеров, которые бы точно определяли содержимое алкоголя в крови до сотых промилле, требует создание соответствующей материально-технической базы, на которую нет необходимых средств

МВД пошло на попятную в своем резонансном начинании. Введение алкотестеров, которые бы точно определяли содержимое алкоголя в крови до сотых промилле, требует создание соответствующей материально-технической базы, на которую нет необходимых средств. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.
В сообщении также идет речь о том, что на алкотестеры нужно 30 млн гривен, которые при нынешнем финансировании для МВД найти нереально. В министерстве также напомнили, что сейчас наказание за вождение в нетрезвом виде предусмотрено независимо от количества промилле в крови, пишет газета «Сегодня».

Некоторые водители, огорченные поворотом событий, не понимают, чем нынешняя процедура прохождения теста на выпивку мешает инспекторам? На самом деле она действительно не «технологизирована». Сейчас осмотр проводит инспектор. Если водитель отказывается его проходить, его направляют в медучреждение (в Киеве таковым выступает Центр экспертиз ГАИ). Но и от этого осмотра водитель может отказаться, о чем составляется протокол.

Юристы подчеркивают: в нынешнем порядке много скользких мест. «Обычно врачи ограничиваются визуальным осмотром и проведением тестов вроде стояния на одной ноге, — говорит адвокат Алексей Святогор. — Так было и со мной, когда меня возили на осмотр. Водитель полностью зависит от того, какое заключение даст нарколог.

Сертифицированных приборов, определяющих степень опьянения, ни у Минздрава, ни у МВД нет. Так что пока у нас водитель может быть либо пьяным, либо трезвым, либо с признаками остаточного опьянения (например, выпил валерьянки, и от него пахнет перегаром)».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ