ТОЛЬКО ЧТО

2009.07.07

Тимошенко унизила Украину

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что газовые договоренности с Россией унижают Украину и основываются не на рыночных отношениях

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что газовые договоренности с Россией унижают Украину и основываются не на рыночных отношениях. Об этом глава государства заявил в интервью австрийской газете "Die Presse".

По словам Ющенко, "договор с Москвой унижает Украину и базируется не на рыночных принципах. Следовательно, нестабильность была прогнозированной. Конечно, из этой темы опять будут получать политическую пользу и захотят показать Украину как ненадежного транзитера».

Украинский президент также напомнил, что «с января 2009 года Европа ведет себя так, словно это является сугубо проблемой Украины. Наверное, не хватает смелости, чтобы разобраться, что на самом деле произошло. Как мы можем быть виновными в прекращении поставок, если нашу ГТС мы считаем лучшей формой интеграции в Европу? 45 лет транзит газа функционирует без проблем, и так будет оставаться и далее. Но есть другие факторы».

Напомним, в январе 2009 года Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина и руководитель ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписали контракт купли-продажи газа на 2009-2019 годы. Документ подписан в понедельник в Москве в присутствии премьеров Украины и РФ - Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Текст Договора до этого времени остается тайной за семью замками. Президент Украины Виктор Ющенко неоднократно критиковал премьера за подписание этого газового договора.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ