ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.18

Шкиль хочет ликвидировать КС

Народный депутат V созыва (фракция БЮТ) Андрей Шкиль не исключает, что причиной отставки Ивана Домбровского с должности председателя Конституционного Суда стало политическое давление, которое оказывалось на него.

Народный депутат V созыва (фракция БЮТ) Андрей Шкиль не исключает, что причиной отставки Ивана Домбровского с должности председателя Конституционного Суда стало политическое давление, которое оказывалось на него. Об этом он заявил вчера, передает УНИАН.

“Я не исключаю, что на него осуществлялось давление. Я уверен, что оно осуществлялось”, - сказал Шкиль. При этом, по словам народного депутата, это личное решение Домбровского, и хотелось бы от него услышать, чем предопределено его заявление об отставке. “Хотелось бы знать, чему именно таким способом осуществлялась его реакция”, - сказал депутат.

Комментируя решение о возложении исполняющего обязанности председателя КС на Валерия Пшеничного, Шкиль отметил, что этого не должно было произойти, поскольку нельзя возлагать такие функции на человека, который фактически не является судьей Конституционного Суда. Он отметил, что постановление Кировского райсуда Донецка, которым было прекращено действие указов президента об освобождении Сюзанны Станик и Пшеничного, не имеет правового значения. Народный депутат напомнил, что действие этого судебного постановления позже было прекращено судом высшей инстанции.

Отвечая на вопрос, повлияют ли такие кадровые изменения на рассмотрение представлений относительно конституционности Указов президента о роспуске ВР, Шкиль выразил мнение, что на сегодняшний день вообще надо сформировать новый состав Конституционного Суда.

“Я думаю, что с Конституционным Судом надо сделать все очень просто. Нужно взять и его ликвидировать и переизбрать другой”, - сказал народный депутат.

Напомним, что сегодня состоялось заседание Конституционного Суда Украины, на котором было принято решение освободить Домбровского от должности председателя КС по собственному желанию. Обязанности председателя КС возложены на заместителя председателя КС Валерия Пшеничного.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ