ТОЛЬКО ЧТО

2009.07.09

"Большая восьмерка" не может спасти мир от кризиса

Большинство стран "Большой восьмерки" считают, что надо продолжить вливания средств в экономику.

Большинство стран "Большой восьмерки" считают, что надо продолжить вливания средств в экономику. В частности, президент США Барак Обама считает, что уже потраченные 2 трлн долл. на восстановление мировой экономики не достаточны для того, чтобы "вернуть бизнес и потребителей к жизни". Аналогичного мнения придерживается и Великобритания, пишет Дело.

В то же время Россия и Германия высказали свое несогласие с данной точкой зрения. Немецкий парламент в минувшем месяце принял закон, устанавливающий верхнюю планку по кредитованию госсектора. Канцлер страны Ангела Меркель высказалась за "обоснованное увеличение госрасходов, как только закончится кризис".

При этом несмотря на различные мнения в декларации "Большой восьмерки" говорится: "Мы согласны с необходимостью разработки соответствующих стратегий по свертыванию чрезвычайных антикризисных мер по реагированию после того, как будет обеспечен экономический подъем. Эти "стратегии выхода" будут неодинаковыми в разных странах и будут зависеть от внутриэкономической обстановки, состояния государственных финансов. При этом они должны обеспечить устойчивый подъем в долгосрочной перспективе".

Напомним, вчера в Италии начал свою работу трехдневный саммит лидеров "Большой восьмерки". Тема финансового кризиса заняла большую часть повестки дня руководителей крупнейших экономик мира. Вместе с тем основные решения по этому вопросу лидеры стран планируют отложить до саммита министров финансов стран G20, который состоится в США в сентябре.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ