ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.18

В Белоруссии инициируют массовое обрезание

В преддверии Всемирного дня памяти умерших от СПИДа одно из белорусских интернет-изданий инициировало обсуждение перспектив массового обрезания мужчин с целью профилактики СПИДа.

В преддверии Всемирного дня памяти умерших от СПИДа одно из белорусских интернет-изданий инициировало обсуждение перспектив массового обрезания мужчин с целью профилактики СПИДа. Инициатор обсуждения - интернет-газета www.zautra.by, которую к необычной инициативе побудили результаты недавних исследований, проведенных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в африканских странах, передает Корреспондент.

Согласно этим данным, обрезание крайней плоти снижает риск передачи ВИЧ-инфекции половым путем примерно на 60%.

Белорусский Минздрав отнесся к этим данным скептически. "В информации о действенности обрезания в снижении риска передачи ВИЧ больше шума, чем истины. Обрезание может сыграть значительную роль в профилактике воспалительных заболеваний", - сказал интернет-изданию главный санитарный врач Белоруссии Михаил Римжа. Комментируя возможность профилактики заражения ВИЧ, Римжа отметил: "Я не видел ни одного доказательства. И у меня есть большие сомнения на сей счет. Мы рекомендуем использовать презерватив".

По данным ВОЗ, примерно 30% мужчин в мире обрезаны. Но в Белорусии, по сведениям  сексолога Дмитрия Капустина, таковых меньше. По крайней мере, среди его пациентов мужчин с обрезанием было не более 1%.

 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ