ТОЛЬКО ЧТО

2009.07.13

Для Украины советская система образования лучше Болонского процесса, - эксперты

Болонская образовательная система, к которой стремится Украина, явно проигрывает советской. Об этом эксперты Центра социально-консервативной политики (Украина) говорили

Болонская образовательная система, к которой стремится Украина, явно проигрывает советской. Об этом эксперты Центра социально-консервативной политики (Украина) говорили на заседании, посвященном теме Болонского процесса и образования в Украине, сообщает RUpor.

Лидер Интернет партии Украины Дмитрий Голубов назвал слоганы Болонского процесса -«Рынок образовательных услуг», «Модернизация и оптимизация образовательной системы» - красивыми, но далекими от действительности. По его словам, Болонская образовательная система отменяет саму суть образования, где даже вместо слова «знания» употребляется слово «компетенция». Голубов выступил за возвращение к старым методикам преподавания, которые использовались в советской школе. Он апеллировал к тому факту, что выпускники советских вузов признаны первоклассными специалистами во всем мире.

Тенденцию «разрушения образования» в Украине отметил и президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин. По его мнению, современная украинская средняя школа в отличие от советской, не дает тех необходимых знаний и умений, чтобы подготовить человека к самостоятельной, взрослой жизни.

«Мы разваливаем свою систему образования. Если мы сейчас не обратим внимание на проблемы средней и высшей школ, их попросту может не стать», – заявила доктор политических наук, профессор Ирина Онищенко. По ее мнению, идея Болонского процесса довольно интересная, но этот процесс в Украине не выполняет ни одной поставленных перед ним задач. В частности, внедрение Болонской системы приводит лишь к снижению качества образования в украинских вузах.

Как считает директор Института политической психологии Геннадий Балашов, внедрение Болонского процесса в Украине бесперспективно. «Наши вузы и школы нуждаются в финансировании намного больше, чем в приобщении к Европе», - сказал он.

Подвел итоги встречи президент ЦСКП (Украина) Юрий Липчевский: «В мире существует большое многообразие систем передачи знаний. Попытки унифицировать эти системы наверняка должны приветствоваться. Однако при их внедрении обязательно следует учитывать национальные и исторические особенности народов. С одной стороны, украинской образовательной системе, безусловно, нельзя отставать от мировых процессов, но с другой – нам следует критически относиться к образовательным инновациям».

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ