ТОЛЬКО ЧТО

2009.07.14

Китай получил доступ к гостайнам России

Россия, Китай, Киргизия, Узбекистан, Казахстан и Таджикистан смогут обмениваться друг с другом государственными тайнами. Это позволяет проект соглашения

Россия, Китай, Киргизия, Узбекистан, Казахстан и Таджикистан смогут обмениваться друг с другом государственными тайнами. Это позволяет проект соглашения о защите секретной информации в рамках Шанхайской организации сотрудничества, который в понедельник внес на ратификацию в Госдуму Дмитрий Медведев.
В понедельник Дмитрий Медведев внес в Госдуму для ратификации соглашение об обеспечении защиты секретной информации в рамках Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, сообщает Газета.ру.

По условию соглашения, члены ШОС смогут предоставлять друг другу сведения, составляющие государственную тайну.
Ранее подобные соглашения заключались Россией только с отдельными странами (например, с Украиной). Как говорится в пояснительной записке к соглашению, законодательством России не предусмотрена возможность передачи гостайн в международные организации.

В соглашении, которое было подписано еще в январе 2004 года, определена процедура доступа стран – членов ШОС (Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Китай) к гостайнам друг друга, а также порядок их хранения и использования.
Лояльно по соглашению относятся и к шпионам. «Лицо, допустившее несанкционированное распространение секретной информации, в любом случае совершения такого нарушения находится под юрисдикцией того государства, на территории которого постоянно проживает», – говорится в статье 16 соглашения.

Необходимость ратификации соглашения объясняется борьбой с мировым терроризмом.

В исполкоме РАТС ШОС уже есть банк данных, в котором накапливается информация о международных террористических, сепаратистских и экстремистских организациях, однако пока что в этом банке есть только несекретная информация.
Как рассказал «Газете.Ru» главред сайта «Агентура.Ru» Андрей Солдатов, в 90-х годах была попытка создания базы данных по террористам с обменом секретной информаций в рамках СНГ. Называлась она «Объединенный банк данных органов безопасности и специальных служб государств – участников Содружества», однако, по большому счету, он так и не был создан, говорит эксперт.

От попыток создать банк данных по террористам в рамках СНГ новая инициатива отличается участием Китая.
«Китаю нужны сведения об уйгурах, которые скрываются в Таджикистане и Узбекистане. Узбекам, кстати, тоже выгодно знать о своих террористах, но, зачем это нужно России, решительно непонятно, так как чеченские террористы скрываются в Грузии или Азербайджане, которые в ШОС не состоят. Очевидно, что Россия дает Китаю доступ по политическим причинам», – считает Солдатов.

Интересно, что Китай готов предоставлять членам блока информацию только под грифом «секретно», в то время как остальные страны будут делиться и «совершенно секретной» информацией.

Если центр ОБД СНГ был в Москве, то штаб-квартира РАТС находится в Ташкенте. «Тогда вся информация контролировалась Москвой, а теперь нет», – считает Солдатов.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ