ТОЛЬКО ЧТО

2009.09.14

Для киевских подростков хотят ввести комендантский час

Детям запретят выходить на улицу после 21.00, а с родителей собираются брать штраф в 8000 гривен.

Уже к концу года киевским подросткам, возможно, придется жить по новым правилам. В мэрии обещают ввести комендантский час для подростков до 18 лет. Как сказал нам начальник службы по делам детей КГГА Николай Кулеба, проект решения уже отправлен на рассмотрение в комиссии Киеврады, пишет Сегодня.

Если его поддержат депутаты, то детям запретят выходить на улицу после 21.00 осенью и зимой, а летом и поздней весной — после 22.00. Ограничения снимаются, если ребенок будет со взрослыми. Так чиновники собираются бороться с детской преступностью и алкоголизмом.

«Мы ведем переговоры с милицией. Они должны будут, заметив ребенка на улице ночью, отвезти его в отделение и вызвать родителей», — сказал Кулеба. Оппозиция говорит, что идея хорошая. «Но ограничение прав детей требует согласования с законом. Чтобы решить, поддерживать этот проект или нет, надо с ним ознакомиться», — рассказал  глава комиссии по образованию Киеврады Алексей Давиденко из БЮТ.

Кроме комендантского часа, есть и идея взимать штраф до 8 тысяч гривен с родителей за ненадлежащее воспитание детей (например, за избиение или обнаружение ребенка на улице пьяным). Правда, для этого надо решение Верховной Рады.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ