ТОЛЬКО ЧТО

2009.09.14

Непобедимый крейсер «Москва» был взорван террористом

Взрыв на ведущем крейсере «Москва» ЧФ РФ мог быть спровоцирован продуманными действиями специально подготовленного диверсанта

Взрыв на ведущем крейсере «Москва» ЧФ РФ мог быть спровоцирован продуманными действиями специально подготовленного диверсанта. Об этом пишет «Комсомольская правда в Украине».

«Рванул бак с водой в БЧ-5 (электро-механическая часть), который предназначен для экстренного запуска двигателей, - приводи издание слова своего источника в командовании Флота. - Когда корабль несет дежурство, вода в этой емкости постоянно поддерживается горячей. Если поступает приказ выйти в море, она подается по специальным трубам, мгновенно согревает двигатель, и корабль готов к маневрам. Почему произошел взрыв, я не знаю. Может, бак кто-то повредил. Не думаю, что на крейсере такого класса что-то может взрываться само по себе».

При взрыве травмировано 10 матросов.

Пожар на ракетном крейсере «Москва» — флагмане русского «черноморского флота», серьезно изменил военно-стратегическую ситуацию на Черном море. Главная ударная сила русского ВМФ в регионе вышла из строя. Очевидно, что «Москва» длительное время  не сможет выполнять функции флагмана флота, и участвовать в операциях такого масштаба, как походы к берегам Грузии. Для военного потенциала России на Черном море потеря корабля весьма существенная. «Москва» с ее ударным ракетным комплексом «Вулкан», представляла главную мощь российского флота в акватории. Выведение из боевого состава крейсера позволяет говорить о существенном ослаблении российской военной мощи, и сокращении боевых возможностей. Количественное и качественное отставание ЧФ РФ  от ВМС Турции уже просто нельзя измерить.

 Из ударных корабельных комплексов оперативно-тактического звена Россия располагает теперь только одной боеготовой подлодкой класса «Варшавянка», которая пока еще не сгорела и не утонула.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ