ТОЛЬКО ЧТО

2009.09.14

Под Кильчицкой зашаталось кресло

Депутатская фракция Блока Кличко считает дальнейшее пребывание на должностях первого заместителя городского головы Ирены Кильчицкой и начальника Главного управления здравоохранения Киевской горгосадминистрации Людмилы Качуровой угрозой для медицинской сферы столицы.

Депутатская фракция Блока Кличко считает дальнейшее пребывание на должностях первого заместителя городского головы Ирены Кильчицкой и начальника Главного управления здравоохранения Киевской горгосадминистрации Людмилы Качуровой угрозой для медицинской сферы столицы. В связи с этим депутаты обратились к президенту Украины и Кабинету Министров с просьбой "освободить город от псевдо-профессионалов Кильчицкой и Качуровой".

Об этом RUpor`y сообщили в пресс-службе Блока Кличко.

Среди претензий к деятельности обеих чиновниц называются попытки внедрения платной медицины, критическое состояние заведений здравоохранения, где нет средств на коммунальные платежи, еду и хозяйственные нужды, массовые увольнения главврачей и назначение на их места "своих" непрофессионалов. 

Ранее в письме Генсеку европейского профсоюза медиков Яну Гоудриаану Ирена Кильчицкая признала, что "медицинские заведения вынуждены брать с пациентов плату, которая юридически оформляется как "добровольные пожертвования". 

Депутаты также отметили, что "растранжирив миллиардный бюджет города, лишив медиков зарплат, власть заставляет их зарабатывать на пациентах - "иначе лечения не будет".

"Значительные финансовые нарушения, которые обнаружила Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины и КРУ свидетельствуют об одном - вместо развития столичной медицины из нее вытягивают последние копейки в собственные карманы", - добавили в блоке.


Напомним, И.Кильчицкая была назначена первым заместителем мэра Киева в декабре прошлого года. Она курирует вопросы социальной сферы, здравоохранения.


Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ