ТОЛЬКО ЧТО

2009.10.12

В Крыму подвели итоги курортного сезона

По состоянию на 9 октября Крым посетили 4,79 млн человек.

По состоянию на 9 октября Крым посетили 4,79 млн человек. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Автономной республики Крым. Это на 13% меньше, чем в аналогичный период прошлого года, при этом в 2008 году падение было незначительным – всего 1,5%. Еще больше снизился объем организованного туризма – в здравницах отдохнули 922,8 тыс. человек (-17,6%), пишет  "Коммерсант-Украина".

Снижение туристического потока в Крым оказалось менее значительным, чем в среднем по рынку. Общее падение в сегменте внутреннего туризма составило 30-40%, говорит президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Тарас Демура.

В Минкульте сообщили, что в текущем году в Крым приехало больше российских туристов, чем в прошлом. "Из разговоров с туроператорами и информации баз размещения мы знаем, что россиян стало больше", – сообщила первый заместитель министра Марина Слесарева. По ее словам, это вызвано ростом цен на краснодарских курортах. Кроме того, в нынешнем году крымские туроператоры активнее рекламировались в России.

Крымские гостиницы выставили слишком высокие цены, объясняет глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха. По его словам, операторы рекомендовали здравницам снизить стоимость размещения на 15-20%, однако они этого не сделали: "Некоторые оставили цены на уровне прошлого года, а часть – привязали к курсу доллара". В результате загрузка гостиниц снизилась с 80-90% в прежние годы до 70-75%, отмечает Голубаха.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ