ТОЛЬКО ЧТО

2009.10.12

В Крыму открылась площадка для обсуждения российско-украинских проблем

В Симферополе состоялась презентация Крымского регионального отделения «Центра социально-консервативной политики».
Президент украинского отделения ЦСКП Юрий Липчевский отметил, что приоритетным направлением для дискуссий на заседаниях являются украинско-российские отношения.

В Симферополе состоялась презентация Крымского регионального отделения «Центра социально-консервативной политики».
Президент украинского отделения ЦСКП Юрий Липчевский отметил, что приоритетным направлением для дискуссий на заседаниях являются украинско-российские отношения.

Планируется, что заседания клуба будут проводиться ежемесячно. Юрий Липчевский сообщил, что на заседаниях ЦСКП эксперты из Крыма и других регионов Украины смогут обсудить актуальные для полуострова и страны в целом вопросы, а также предложить представителям власти практические варианты решения проблем и совместно разрабатывать темы для будущих дискуссий.

Первое заседание Крымского отделения ЦСКП было посвящено необходимости смены элит в Крыму и на Украине.
Вице-президент ЦСКП Петр Иванов высказал мнение, что многие представители старых элит, которые сейчас при власти, дискредитировали себя перед народом, показали неэффективное управление регионами. При этом они всячески препятствуют появлению новых молодых политических элит, у которых есть свежие идеи и управленческие решения, которые могут позитивно повлиять на развитие страны.

Политолог Александр Форманчук отметил в своем докладе, что для кардинальной и резкой смены политических элит необходима «некая катастрофическая ситуация, которая станет толчком для выхода новых элит в политическое поле».
С ним согласился политолог Андрей Никифоров, который дополнил концепцию своего коллеги, проанализировав представителей политической элиты Крыма по шкале возраста, политического (лидерского) опыта, полученного еще в советские годы, и финансовой самостоятельности.

В то же время политолог Анатолий Филатов заверил присутствующих в том, что в Крыму никогда не сформируются независимые политические элиты ввиду отсутствия у региона экономических и социальных ресурсов. Он отметил, что в такой же ситуации находятся и элиты многих государств. По его словам, в этом смысле показательна украинская элита, одна часть которой находится в зависимости от внутренних групп влияния, в том числе экономических, а другая — от внешних.
Президент Фонда исследования и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров поднял вопрос о представителях национальной элиты крымских татар. Поддержав эту тему, лидер «Русского фронта» Сергей Шувайников отметил, что у русских Крыма нет своего национального лидера и не сформирована та элита, из состава которой он бы мог появиться.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ