ТОЛЬКО ЧТО

2009.10.14

Сегодня православные отмечают праздник Покровы Пресвятой Богородицы

Покрова Пресвятой Богородицы, который приходится на 14 октября, для украинского народа один из самых значительных религиозных праздников.

Покрова Пресвятой Богородицы, который приходится на 14 октября, для украинского народа один из самых значительных религиозных праздников.

Церковные хроники рассказывают о чуде, которое совершила Богородица в девятом веке для древних русичей - дружинников князя Аскольда. По преданиям, они на лодках переплыли Черное море и добрались до Константинополя, чтобы взять его в осаду. Однако византийцы встретили их многолюдной атакой. Русичи вместе с верянами нашли убежище в христианском храме в пригороде Влахерн и начали молить Богородицу о спасении. И она явилась перед верянами, сбросила с себя покров - омофор, укрыла им молящихся. Люди сделались невидимыми для врагов и таким образом спаслись от смерти.

Обращенные чудом дружинники после этого приняли святое крещение. Вскоре князь Владимир передал под Божью опеку свое государство - Киевскую Русь, где чествование Покровы Пресвятой Богородицы приобрело особое значение и распространение.

В народе говорят, что в этот день земля просит Святые Покрова: "Покрова-Покровушка, покрой мне головоньку - хоть снегом, хоть листом". Покрова, по народному определению, накрывает траву листвой, землю снегом, воду - льдом, а девушек - брачным венцом. Поэтому в украинских селах и доныне придерживаются старинной народной традиции - справлять свадьбу после Покров. От Покрова и до начала Пилиповки - пора массовых свадеб в Украине
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ