ТОЛЬКО ЧТО

2009.10.14

В Украине изменился формат телефонных номеров

В рамках второго этапа перехода Украины на новую систему телефонной нумерации в ночь с 13 на 14 октября будет изменен формат иногородних и иностранных номеров.

В рамках второго этапа перехода Украины на новую систему телефонной нумерации в ночь с 13 на 14 октября будет изменен формат иногородних и иностранных номеров.

C 14 октября междугородний префикс "8" будет изменен на "0", а международный префикс "10" - на "00". Коды городов и мобильных операторов при этом потеряют первую цифру "0".

Например, для звонков в Киев из регионов номер будет набираться в формате "0" - гудок - "44" - номер абонента. Для международного звонка в Москву - "0" - гудок - "0" - "7" - "495" - номер абонента.

Кроме того, в рамках смены нумерации будет введен дополнительный зональный код Киевской области - "45".

Национальный оператор проводной телефонии "Укртелеком" обещает поддерживать абонентов с помощью работы автоответчиков, которые будут срабатывать при наборе номера в старом формате.

При этом большинство операторов связи намерены некоторое время поддерживать в своих сетях как старую, так и новую систему нумерации.

Так, внутри сети ЗАО "Украинская мобильная связь" номера в обоих форматах можно будет набирать до 1 февраля 2010 года, в украинском beeline (мобильная сеть ЗАО "Украинские радиосистемы", мобильная и фиксированная сети ООО "Голден Телеком") - до 15 января 2010 года, в сетях операторов телекоммуникационной группы Vega - минимум до середины декабря, в "Интертелекоме" и "Астелите" - до конца ноября, в ЗАО "Киевстар GSM" - минимум до середины ноября 2009 года.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ