ТОЛЬКО ЧТО

2009.10.14

США занялись спасением коренного уральского народа от русского поглощения

Общественная организация на Урале выиграла американский грант по сохранению культурного наследия народа манси.

Общественная организация на Урале выиграла американский грант по сохранению культурного наследия народа манси.
 
Общество по выживанию и социально-экономическому развитию коренного народа манси из города Ивделя одержало победу в конкурсе на соискание грантов Посольского фонда Госдепартамента США по сохранению культурного наследия.
 
Грант в размере 20 тысяч долларов уже перечислен на счет организации, а презентация проекта намечена на 20 октября.
 
В презентации планируют принять участие Генконсул США в Екатеринбурге Тим Сэндаски и региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова.
 
Целью этого годового проекта является возрождение интереса подростков и детей-манси к собственным корням, языку и культуре. В течение года будут собраны и классифицированы образцы продукции ремесел, которые есть у манси. Девочек научат плести из бисера, шить одежду для своей семьи в традиционной манере, делать мансийские куклы. Мальчики освоят резьбу по дереву, изготовление поделок из дерева, бересты и кожи. Также в рамках проекта детям будут прививать интерес к языку манси (сегодня около 60% мансийцев не знают родного языка, а говорят по-русски).
 
Сегодня в северной части Свердловской области на территориях 9 удаленных лесных поселений проживает 31 семья коренного населения манси – в общей сложности 76 человек. Всего в Ивдельском городском округе проживают немногим более 170 манси.
 
Общая численность манси, согласно переписи 2002 года, составляет около 12 тыс.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ