ТОЛЬКО ЧТО

2009.10.14

Милиция говорит, что об «Артеке» все знает, но ей мешают

Крымская милиция расценивает заявление депутата Партии регионов Вадима Колесниченко как умышленное предупреждение фигурантов дела о развращении малолетних...

Крымская милиция расценивает заявление депутата Партии регионов Вадима Колесниченко как умышленное предупреждение фигурантов дела о развращении малолетних. В заявлении ГУ МВД в Крыму отмечается, что уголовное дело в течение последних нескольких месяцев активно расследуется органами МВД «в режиме особой секретности», сообщает Украинская правда.

«Последнее обстоятельство связано с тем, что основным свидетелям, которыми являются малолетние дети, может угрожать реальная опасность», - объясняет милиция.

По информации милиции, в МВД о возбуждении и расследовании данного дела знало всего несколько высокопоставленных лиц, в ГУ МВД в Крыму – только начальник Главка и руководитель соответствующего управления.

«Вследствие провокационного заявления депутата, не знающего специфики расследования, допущено разглашение конфиденциальной информации, поставлена под угрозу эффективность дальнейшего проведения следствия», - заявляют в милиции.

«Данные действия следует расценивать как попытку спасения репутации Департамента управления делами Секретариата Президента, в ведении которого в нарушение законов и Конституции до сих пор находится «Артек», - добавляют в ГУ.

Начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко сообщил, что, уголовное дело, возбужденное по статье о совращении несовершеннолетних, расследует Главное следственное управление Министерства внутренних дел. Уже задержан обвиняемый по этому делу, которому на данный момент суд продлил меру пресечения в виде ареста до 4 месяцев.
Правоохранительные органы проверяют причастность к этому преступлению других лиц.

Руководство Артека, в свою очередь, заявило, что факты развращения детей к центру не имеют никакого отношения.

Позднее стало известно, что мать детей, которые подвергались насилию неоднократно обращалась с заявлениями к президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нины Карпачовой, а также к народным депутатам Г.Омельченко, Е.Лукаш и Г.Москалю, но следственные действия практически не проводились или умышленно блокировались.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ