ТОЛЬКО ЧТО

2009.10.19

В Литве скандал с педофилами перерос в убийства и демонстрации

В Вильнюсе возле Президентуры прошел масштабный стихийный митинг. Акция была вызвана педофильским скандалом, который уже в течение двух недель остается главной темой в общественной жизни Литвы.

В Вильнюсе возле Президентуры прошел масштабный стихийный митинг. Акция была вызвана педофильским скандалом, который уже в течение двух недель остается главной темой в общественной жизни Литвы, сообщает Kurier.lt.
 
Протестующие обращались лозунгами и плакатами к президенту Дале Грибаускайте и руководителю парламентского Комитета права и правопорядка Стасису Шедбарасу.
 
За протестом наблюдали полицейские, которые не позволяли толпе приблизиться к Президентуре. В пятницу около 13 часов по местному времени пикетчики начали расходиться, в то время как полиция уже приготовилась усмирять толпу собравшихся демонстрантов.
 
Напомним, что 5 октября утром был застрелен судья Каунасского окружного суда Йонас Фурманавичус. 47-летний судья скончался в результате огнестрельных ранений прямо на улице. Позже была убита Виолета Нарушявичене, которая также упоминается в педофильском скандале в Каунасе. Предполагаемый убийца Драсюс Кядис, который, по одной из версий, начал самосуд над лицами, которых он в течение года обвинял в сексуальном насилии или организации этого насилия над своей дочерью, до сих пор не найден и скрывается от полиции.
 
В январе этого года по всей Литве прошла волна беспорядков из-за экономической политики властей. 16 января митингующие в Вильнюсе попытались взять штурмом Сейм Литвы, полиция и литовские спецподразделения впервые в истории независимой Литвы для разгона демонстрантов применили спецсредства – газ и резиновые пули. А 15 октября Сейм Литвы принял поправки, которые узаконивают применение против демонстрантов водометов.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ