ТОЛЬКО ЧТО

2009.10.23

Иран и Израиль впервые за 30 лет начали тайные переговоры

Впервые за 30 лет "заклятые враги" обсуждали вопрос ядерных вооружений. Тегеран до сих пор этот факт опровергает. Стимулом для встречи стала примирительная политика президента Обамы.

Впервые за 30 лет "заклятые враги" обсуждали вопрос ядерных вооружений. Тегеран до сих пор этот факт опровергает. Стимулом для встречи стала примирительная политика президента Обамы. Утечка о тайном диалоге появилась одновременно с принципиальным согласием Ирана на обогащение урана за пределами страны.

Встреча, состоявшаяся в конце сентября в Каире, не имеет прецедентов: высокопоставленные официальные лица Израиля и Ирана обсуждали вопрос о денуклеаризации Ближнего Востока в присутствии представителей ЕС, США, ЛАГ и Турции, сообщает Inopressa.ru со ссылкой на El Pais.

Со стороны Ирана во встрече принял участие представитель страны в МАГАТЭ Али Асгар Солтание. Со стороны Израиля участвовали бывший министр иностранных дел Шломо Бен Ами и директор отдела вооружений и контроля Израильского комитета по атомной энергии Мейрав Зафари-Одиз. Стороны провели в конце сентября серию встреч в рамках работы Международного комитета по нераспространению ядерного оружия и разоружению.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ