ТОЛЬКО ЧТО

2009.10.23

Украина прекращает производство водки и коньяка

Евросоюз закрывает украинцам пути к использованию привычных брендов.

Евросоюз закрывает украинцам пути к использованию привычных брендов – от водки и салями до пиццы и коньяка, сообщает ТСН.
 
В Евросоюзе решили – если коньяк, то обязательно должен быть изготовлен из винограда плантаций одноименного французского города Коньяк, правильный сыр фета может быть только из Греции, а пармезан и пармскую ветчину могут производить исключительно в итальянской Парме.
 
И это только малая часть так называемых «брендов по географическому происхождению», которые Евросоюз своим решением 2005 года решил вернуть исконным владельцам, запретив другим странам выпускать продукты с такими названиями. В результате брендовый ажиотаж набрал новые обороты – список из 40 запатентованных названий в 2006 году вырос до нескольких тысяч наименований в 2009-м.
 
На этом поприще между странами разгорелась настоящая война: часто исконные исторические бренды отвоевывают себе те, которые не имеют к их изобретению никакого отношения. Например, у россиян право на бренд водка «стащили» поляки, доказав, что впервые слово wodka применили именно они еще пять веков назад.
 
Но если раньше борьба за эти названия была поводом для анекдотов, то теперь в свете европейских амбиций Украины это одно из обязательных условий евроинтеграции, которое она должна выполнить. Пока что перейти на новые названия были вынуждены украинские экспортеры, первыми ощутившие жесткие правила Евросоюза по охране новых торговых марок. Но если Украина подпишет договор о зоне свободной торговли с Европой в полном объеме, то, начиная со следующего года, тотальный ребрендинг ждет и внутренних украинских поставщиков.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ