ТОЛЬКО ЧТО

2009.10.27

СКАНДАЛ. Теракты в Крыму готовили украинские власти. Меджлис кивает в сторону Ющенко

Председатель Меджлиса крымских татар, народный депутат Мустафа Джемилев убежден, что кроме Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации за провоцированием гражданской войны в Крыму, а также за покушением на него лично, стоят высокопоставленные государственные служащие из Киева

Председатель Меджлиса крымских татар, народный депутат Мустафа Джемилев убежден, что кроме Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации за провоцированием гражданской войны в Крыму, а также за покушением на него лично, стоят высокопоставленные государственные служащие из Киева, сообщает RUpor.

«Не исключаю и того, сегодняшняя ситуация возникла еще и потому, что власть хотела ослабить монолитность крымскотатарского движения, разбив его такими (экстремистскими - RUpor) группировками», - отмечает Джемилев.
 
По его словам среди «украинских чиновников» есть и такие, что «способствуют созданию в Крыму «параллельного» Муфтията». «Но, желая ослабить крымских татар, в результате ослабили государственную безопасность. Разумеется, такие чиновники должны быть наказаны», - полагает народный депутат.
 
Возможно, говоря о некой «власти» и «украинских чиновниках» Джемилев имеет ввиду президента, его Секретариат и Службу безопасности Украины, поскольку на правительство и МВД он не стал бы возлагать ответственность из политических соображений.
 
На нынешних президентских выборах Меджлис однозначно поддерживает кандидатуру Юлии Тимошенко.
 
К тому же в освещении сложившейся на Крымском полуострове взрывоопасной ситуации между позициями МВД и СБУ существуют серьезные расхождения.
 
Вслед за публикациями на RUpor`е министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что активисты радикального движения «Ат-Такфир валь-Хиджра» готовили убийство лидера Меджлиса крымских татар, народного депутата Мустафы Джемилева и серию терактов в Крыму.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ