ТОЛЬКО ЧТО

2009.11.13

В Киеве открылся уникальный музей из шоколада: от царской короны до картин

Для воплощения своей сладкой мечты кондитеру экстра-класса из Симферополя Николаю Попову потребовалось 1500 кг качественного бельгийского шоколада, дюжина помощников и полгода времени.

Для воплощения своей сладкой мечты кондитеру экстра-класса из Симферополя Николаю Попову потребовалось 1500 кг качественного бельгийского шоколада, дюжина помощников и полгода времени.

Весь «материал» израсходован на изготовление экспонатов и оформлении выставки, пишет Сегодня.

В небольшом зале, где строго выдерживается температурный режим в 18—24 °С, представлена 3000-летняя история шоколада — от открытия тайны плодов какао ольмеками и майя до изобретения киндер-сюрпризов.

Все элементы оформления: сюжеты панно, их лепное обрамление, рамы портретов и собственно портреты Христофора Колумба, королевы Анны Австрийской, гениального Моцарта, императрицы Екатерины I — из шоколада. Даже входные билеты после посещения выставки можно съесть — это 30-граммовые плитки шоколада.

Николаю Попову удалось создать шоколадную копию первой русской императорской короны, изготовленной в 1724 году для коронации Екатерины I. Сотни бриллиантов и жемчужин, украшающих 2,5-килограммовый венец, сделаны из сахарного драже. Столько же весил и императорский оригинал из позолоченного серебра с 2564 драгоценными камнями. Особая фишка музея — Эйфелева башня в масштабе 1:270. Николай вместе с помощниками создавал ее почти месяц по чертежу, специально рассчитанному математиком. В конструкции весом 32 кг  использовано около 1500 деталей, форму каждой из которых отдельно отливали в шоколаде.

В индейском разделе из шоколада воспроизведено дерево какао с плодами, названное ботаниками Theobroma cacao, что дословно означает: какао — пища богов. В шоколадной росписи панно изображено таинство приготовления индейцами майя священного напитка чокоатля. Тут же можно увидеть и скульптурное изображение бога какао, который занимал почетное место в пантеоне майя.

Экспозиция находится по адресу: Кирова 66, вход — 30 грн.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ