ТОЛЬКО ЧТО

2009.11.13

Кандидаты в президенты Украины прячут от налоговой миллионы долларов

В десятке самых рейтинговых кандидатов в президенты шестеро – долларовые миллионеры. К такому выводу можно прийти, оценив рыночную стоимость только официальных активов политиков.

В десятке самых рейтинговых кандидатов в президенты шестеро – долларовые миллионеры. К такому выводу можно прийти, оценив рыночную стоимость только официальных активов политиков, сообщает ТСН.
 
В конце октября в Центризбирком стала поступать информация об официальных доходах кандидатов на пост президента. Декларации, заполненные от руки известными украинскими политиками, решившими потягаться за звание главы государства, вызывали много вопросов – доходы у большинства из них оказались более чем скромными.
 
Но чтобы хоть приблизительно оценить реальное благосостояние кандидатов, достаточно посмотреть на задекларированное имущество десятки самых рейтинговых претендентов по рыночной стоимости. Оказывается, что только недвижимость и машины этих людей потянули на сумму более чем в 30 млн. долл. И это при том, что политики задекларировали далеко не все имущество, которым они пользуются, а значит, вероятно, и владеют.
 
Официальные декларации о доходах показывают кандидатов удивительными людьми, которым доступно то, что обычным гражданам не под силу. Например, судя по декларации Инны Богословской, все ее состояние – это Mercedes-Benz CLS 350. Такой автомобиль стоит около 100 тысяч долларов, что равняется годовому доходу самого кандидата. При этом Богословская вообще не имеет жилья, а на ее банковском счету сиротливо пригрелись лишь 30 долларов.
 
А президент Виктор Ющенко оказался едва ли не самым богатым кандидатом, уступив пальму первенства только банкиру Сергею Тигипко. Имущество главы государства затянуло на 7-8 млн. долл. А все благодаря 13-гектарному участку в Новых Безрадичах и нескольким киевским квартирам общей площадью более 600 кв. м. Совокупный же семейный доход Ющенко – около 200 тыс. долл. То есть, для покупки всего своего нынешнего имущества ему понадобилось бы около 40 лет.
 
Самой «бедной» оказалась премьер Юлия Тимошенко. У нее нет ни квартиры, ни машины. Лишь у мужа имеется квартира в 52 кв. м в Днепропетровске, и еще 255 кв. м других помещений. Все это не мешает премьеру проживать в двухэтажном коттедже в элитной Конча-Заспе оценочной стоимостью в 3,5-4,0 млн. долл. и регулярно обновлять гардероб, состоящий из вещей дорогого западного бренда.
 
Похожая картина и у большинства других участников финансового рейтинга кандидатов. Как правило, претенденты длительное время работали госчиновниками, получали лишь скромную зарплату, но при этом все равно умудрились нажить солидное имущество. В результате свести дебет и кредит в их официальных декларациях не под силу даже опытному бухгалтеру.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ