ТОЛЬКО ЧТО

2009.11.13

Доверенному лицу Януковича светит 20 лет тюрьмы

Ректор Академии водного транспорта, похоже, уже смирился с тем, что попадет за решетку. Обвиняется Василий Михайлов по: ч. 4 ст. 152 «Изнасилование» (наказание до 15 лет тюрьмы) и ч. 1 ст. 156 УК «Растление несовершеннолетних» (до 5 лет). Прокурор потребовал взять ректора под стражу: «Он ведет антисоциальный образ жизни, и на свободе может влиять на свидетелей». Адвокат Владимир Якимов апеллировал к многочисленным наградам ректора и называл Михайлова не иначе, как «уважаемый человек»

Ректор Академии водного транспорта, похоже, уже смирился с тем, что попадет за решетку. Обвиняется Василий Михайлов по: ч. 4 ст. 152 «Изнасилование» (наказание до 15 лет тюрьмы) и ч. 1 ст. 156 УК «Растление несовершеннолетних» (до 5 лет). Прокурор потребовал взять ректора под стражу: «Он ведет антисоциальный образ жизни, и на свободе может влиять на свидетелей». Адвокат Владимир Якимов апеллировал к многочисленным наградам ректора и называл Михайлова не иначе, как «уважаемый человек», пишет «Газета по-киевски».

На состоявшемся 11 ноября суде адвокат задержанного предъявил три «положительные характеристики» и справки о гипертонической болезни (от 2001 года). По словам адвоката, наняла и оплачивает труд двух защитников сестра ректора.

Сам подозреваемый попросил судью отпустить его на подписку о невыезде по состоянию здоровья, и обещал являться в суд по первому требованию. Как вариант, адвокат предлагал отпустить ректора под залог, который согласна была заплатить его сестра.
 
Уговоры на судью не подействовали: Михайлова отправили в Лукьяновское СИЗО. Пока – на 2 месяца.

По словам Владимира Полищука, начальника пресс-службы столичной милиции, в тот же день арестовали на 2 месяца и подручную ректора – Татьяну. Хотя в суде ее никто не видел. Участь водителя Виктора и гвинейца Тито должны были решить сегодня.
 
О том, что, начиная с 17 сентября 2004 г. Михайлов был доверенным лицом кандидата в президенты Виктора Януковича по избирательному округу №220, говорит постановление Центральной избирательной комиссии Украины № 585 подписанное Сергеем Киваловым.
 
Электронная версия документа хранится в архиве веб-сервера ЦИК.
 
С нею могут ознакомиться все желающие.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ